Вице-премьер России Татьяна Голикова прогнозирует, что пакет предложенных правительством реформ позволит увеличить доход пенсионеров в следующем году на 12 тыс. руб. Об этом она сказала на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), передает РИА "Новости".

По ее словам, в рамках прогнозов социально-экономического развития в среднем пенсии увеличатся на 1 тыс. руб. в месяц.

"Это означает, что каждый пенсионер, в зависимости от стажа, размера страховых взносов, получит по 12 тыс. [руб.] в год в 2019 году", — сказала Голикова.

Кроме этого, по ее словам, число трудоспособных граждан ежегодно снижается на 400 тыс.

Таким образом она объяснила необходимость пенсионной реформы.

"Количество трудоспособного населения ежегодно приблизительно сокращается на 400 тыс., а количество граждан, которые выходят на пенсию, получают право на пенсию — ежегодно это 1,5 и 1,6 млн человек", — сказала Голикова.

По ее словам, реформа позволит повысить пенсии в стране — в том числе и для тех граждан, кто уже достиг пенсионного возраста.

"Сегодня у нас 46,5 млн человек [получают пенсии], из них 39,3 млн человек — это те пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости. Уже для этих пенсионеров… будет то повышение, которое анонсировано", — добавила вице-премьер.

Правительство планирует увеличить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.