Информация о начале полетов на авиабазе Мирославец, на западе Польши, ударных американских БПЛА MQ-9 появилась в виде краткого пресс-релиза на сайте командования ВВС США в Европе и Африке 21 мая. Как в субботу, 16 июня, пишут "Известия", этот факт выделяется среди прочих новостей об усилении американского военного присутствия в Восточной Европе.

Разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper ("Жнец", намёк на выражение Grim Reaper — "мрачный жнец", т.е. смерть) — основной беспилотник ВВС США. Практический потолок составляет 13 000 м. Максимальная продолжительность полёта БПЛА MQ-9 Reaper равна 24 часам. Этот боевой дрон может нести на шести подвесках 4 ракеты "воздух — земля" и две бомбы Mark 82 c лазерным или GPS наведением. Проходят испытания использования ракет "воздух-воздух" AIM-92 Stinger.

Начиная с 2007 года активно применяется в боевых операциях в Афганистане, на Ближнем Востоке и в Африке. В первую очередь именно благодаря MQ-9 в 2015 году БПЛА обошли пилотируемые самолеты по количеству авиаударов в Афганистане.

По имеющейся информации, американские БПЛА и сопутствующее оборудование скрытно прибыли в Польшу еще 9 мая на двух Ан-124 "Руслан" украинской грузовой авиакомпании "Авиалинии Антонова".

Особенность легкоразборного и упаковываемого в компактный контейнер беспилотника позволяет скрытно перебросить таким образом большое число машин. Примечательно, что, несмотря на то что ВВС США взяли на себя ответственность за развертывание машин в Польше, они не несут опознавательных знаков, кроме кода временной гражданской регистрации Федерального управления гражданской авиации США, выданной компании-производителю.

Подобная необычная ситуация (беспилотники американских ВВС обычно исправно несут опознавательные знаки и военный бортовой номер) дает почву для размышлений. Разумеется, в первую очередь на ум приходит предположение о подстраховке на случай потери машины во время разведывательного полета, допустим, под Калининградом (который является самой очевидной целью для "экскурсий американских туристов"). Куда более вероятно, что для польских коллег максимально эффектный "тест-драйв". При этом современными БПЛА подобного класса Войско польское не обладает, что давно очень мечтает исправить. Американская сторона, в свою очередь, настойчиво предлагает главному восточноевропейскому союзнику именно MQ-9.

Для разведки вдоль границ американские БПЛА используются не менее, а возможно, и более активно, чем пилотируемые самолеты-разведчики. Так, недавно был отслежен полет высотного реактивного стратегического тяжелого разведывательного беспилотника Global Hawk над Балтикой. Этот дрон, не входя в воздушное пространство России, разведывал, в том числе, военную активность на территории Ленинградской области.

Базирование в Польше или приобретение оной американских БПЛА обещает начало практически непрерывных полетов вокруг Калининградской области, что только усилит напряжение на Балтике.