Президент России Владимир Путин не участвует в процессе пенсионной реформы, заявил пресс-секретарь  главы государства Дмитрий Песков, передает РБК.

Напомним, что накануне премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о планах поэтапного повышения пенсионного возраста – с 2019 года возраст выхода на пенсию будет поэтапно увеличиваться на пять лет для мужчин (до 65 лет) и на восемь лет для женщин (до 63 лет).

"Президент не участвует в проработке этого вопроса", — заявил Песков. Он также объяснил, почему правительство предложило повысить пенсионный возраст, несмотря на заявление Владимира Путина, сделанное в 2005 году: "Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я — президент, такого решения принято не будет".

"Заявления, о которых идет речь, были сделаны в 2005 году — все-таки это было 13 лет назад", - отметил Песков  и добавил, что "конечно же, происходят изменения и с точки зрения демографии, и с точки зрения развития экономики, и с точки зрения международной конъюнктуры".

О предложениях по пенсионной реформе было объявлено на заседании правительства 14 июня. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму, после чего пройдет обсуждение в Совете Федерации и отправится на подпись к президенту. По мнению главы Совфеда Валентины Матвиенко, законопроект может быть принят уже в сентябре.