"Русал", входящий в структуру  En+  Олега Дерипаски,  просит правительство с  1 июля отменить экспортную надбавку на перевозку своей готовой продукции и снизить тарифы на транспортировку сырья, передает "КоммерсантЪ".

По информации издания, в начале июня "Русал" обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой помочь компании через снижение затрат на железнодорожную транспортировку сырья и готовой продукции. 

"Русал" вместе с другими активами Олега Дерипаски и самим бизнесменом попал 6 апреля под самые жесткие санкции США, затруднившие экспорт продукции компании, вызвавшие панику на рынке и взлет цен на алюминий и глинозем. В результате Минфину США пришлось пойти на определенные послабления, разрешив продолжать бизнес с компанией до 23 октября и продлив срок выхода из ее долговых обязательств и акций до 5 августа. Аналогичные меры приняты в отношении En+ Group, объединяющей промышленные активы господина Дерипаски. Снять санкции Вашингтон готов, если бизнесмен уступит контроль над активами.

En+ уже попросила у правительства ряд льгот на энергорынке примерно на 45 млрд руб.

По словам собеседника “Ъ”, знакомого с содержанием обращения, компания оценивает затраты на железнодорожную перевозку сырья и готовой продукции в 2017 году в 24 млрд руб. и просит с 1 июля снизить для себя тарифы ОАО РЖД.

Тариф на транспортировку глинозема "Русал" просит снизить его с 1 июля так, чтобы для глинозема условия перевозки сравнялись с углем. Также компания просит в ускоренном порядке отменить надбавку РЖД в 8% к тарифу на экспортные перевозки алюминиевых сплавов, катанки и проката.