На территории России, пользуясь хорошей погодой, продолжают свирепствовать клещи. Численность пострадавших от их укусов уже перевалила за две сотни тысяч человек.

Как в пятницу, 15 июня, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Роспотребнадзора, по состоянию на 8 июня 2018 года в медицинские организации обратились более 219 тысяч россиян, пострадавших от укусов клещей, в том числе более 57 тысяч детей. Тем не менее, как заверили в ведомстве, обращаемость в медицинские организации не превышает среднемноголетних значений.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 83 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 545 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Зарегистрирован 1 случай заболевания гранулоцитарным анаплазмозом человека, случаев заболевания моноцитарным эрлихиозом не зарегистрировано.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.