Каждый второй должник по алиментам стал невыездным, и это один из самых эффективных способов заставить их заплатить, пишут в пятницу "Известия".

Как рассказали в Федеральной службе судебных приставов, в январе–апреле 2018 года в работе находились более миллиона исполнительных листов по алиментам, взыскать удалось 3,9 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей — благодаря ограничению выезда неплательщиков за рубеж. При этом невыездным стал каждый второй неплательщик алиментов.

Каждый семнадцатый должник был объявлен в розыск, 16 тыс. родителей приставам удалось найти. У каждого 20-го должника по алиментам арестовали имущество.

Второй по эффективности мерой, по данным ФССП, стало ограничение в праве управлять транспортным средством. В этом праве был ограничен каждый пятый должник, за четыре месяца это позволило вернуть долги на 325 млн рублей.

ФССП применяет и другие меры. В прошлом году 53 неплательщика были осуждены к принудительным работам. А еще 129 человек были признаны по суду безвестно отсутствующими, что позволило детям получать пенсию по потере кормильца, а для скрывающихся должников это влечет ограничение в правах.