Мундиаль пришел в Россию. В центре Петербурга - толпы болельщиков самого разного возраста и атрибутики, шум, гам, пение, разноголосица и разноязычие, гудение фанатских дуделок, и настроение в целом весьма приподнятое и праздничное.

Петербург во время ЧМ-2018, по оценкам Смольного, посетят не менее 400 тысяч человек. Многие из них в Россию приехали впервые. Болельщики гуляют по городу - причем не только по центру, забираются и на окраины, знакомятся, удивляются, делятся впечатлениями лично и в соцсетях, фотографируются и веселятся.

Фото: Валентин Илюшин для 47news

Напомним, в Петербурге на время ЧМ-2018 остановятся сборные четырех стран - Саудовской Аравии (тренироваться будет на базе "Зенита" в Удельном парке), Англии (жить будет в отеле в Репино, тренировки на стадионе "Спартак" в Зеленогорске), Южной Кореи (на стадионе "Спартак", но в Ломоносове) и Коста-Рики (на стадионе "Олимпиец" в Павловске). Еще одну сборную примет Ленинградская область - команда из Хорватии будет базироваться в Выборгском районе и тренироваться на "Рощино Арене".

Первый матч мундиаля в северной столице состоится в пятницу, 15 июня, на стадионе "Санкт-Петербург" на Крестовском острове. Встречаются сборные Марокко и Ирана. Начало игры - в 18:00.

А стартовый матч Чемпионата состоялся 14 июня в Москве на стадионе "Лужники" - и закончился с приятно-"песенным" счетом 5:0 в пользу хозяев мундиаля - сборной России, которая разгромила сборную Саудовской Аравии. После победы тысячи человек на Невском, празднуя победу России, пели хором и поодиночке, размахивали флагами и даже остановили движение.

Кстати, на открытии ЧМ в Москве была замечена и делегация Ленобласти во главе с губернатором Александром Дрозденко. Он, а также вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль и спикер областного ЗакСа Сергей Бебенин, были замечены на трибунах, а последние двое к тому же сфотографировались с Волком-Забивакой.