Администрация Выборга требует, чтобы ликвидированный Выборг-банк законсервировал принадлежащее ему здание бывшего  кинотеатра "Родина" на улице Мира.

Как сообщает пресс-служба администрации Выборгского района, комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" в середине мая  уведомил ОАО "Выборг-банк", о том, что объект содержится в неудовлетворительном состоянии. После пожара 2009 года утрачены остатки интерьера и кровля, поврежден фасад, царит антисанитария, проникают посторонние.

93_big.jpg администрация Выборгского района

Поскольку собственник молчит уже месяц, администрация Выборгского района обратилась в прокуратуру. Впрочем, молчание понятно - еще в 2016 году Выборг-банк был признан банкротом, а председатель его совета директоров находится под следствием.

В списке, переданном надзору, фигурирует не только здание на улице Мира, 7, но и  дома по ул. Островная, 2 и 4, ул. Крепостная, 52. Последнее здание, кстати,  является объектом культурного наследия, поставлено на государственную охрану и числится в ведении Министерства обороны. 

Два здания на Островной тоже относятся к памятникам федерального значения. Дом № 2 (обер-офицерский) находится в собственности ЗАО "Маяк". Дом № 4 (обер-офицерский) учтен в реестре федерального имущества как имущество казны Российской Федерации.