НПК "Объединенная Вагонная Компания" поставит одной из крупнейших химических компаний РФ – ОХК "Щекиноазот" около трехсот вагонов-цистерн для перевозки наливных химических грузов. Подвижной состав поступит на химическое предприятие до конца июня.

Как сегодня, 14 июня, сообщили 47news в пресс-службе НПК ОВК, уже отгружена первая партия крупного заказа.

Сотрудничество двух компаний началось пять лет назад, когда крупнейший железнодорожный холдинг НПК ОВК передал в долгосрочную аренду ООО ТД НПО "Азот", входящему в состав ОХК "Щекиноазот", 80 минераловозов повышенной грузоподъемности, что позволило гарантировать качество перевозимых грузов и минимизировать транспортные затраты на их перевозку.

Цистерна метанол_ОВК_Щекиноазот.jpg

В рамках этого контракта завод "ТихвинХимМаш", который входит в НПК ОВК, отгрузит в  ТД НПО "Азот" 176 вагонов-цистерн для перевозки метанола модели 15-6880 и 119 вагонов-цистерн для перевозки аммиака модели 15-6926. Подвижной состав будет использоваться для перевозки готовой продукции.

Данные модели вагонов-цистерн превосходят по своим техническим и коммерческим параметрам существующие аналоги. Благодаря своим характеристикам обе модели обеспечивают дополнительный экономический эффект за счет увеличения доходности оперирования и снижения стоимости перевозки тонны груза, а также сокращения эксплуатационных затрат на обслуживание.

Не менее важен и такой показатель, как срок службы. Так, например, вагон-цистерна под метанол производства "ТихвинХимМаш" на восемь лет превышает показатель типового вагона и составляет 32 года. Срок службы вагона-цистерны под аммиак составляет 40 лет.

"Наша компания ежегодно производит более 1 миллиона тонн грузов. Использование цистерн ОВК позволит снизить транспортные расходы на железнодорожном тарифе, а также стоимость обслуживания этих вагонов. Это важно для экономики предприятия, особенно сейчас, когда реализуется ввод в эксплуатацию одного из самых высокотехнологичных комплексов в мире по производству метанола и аммиака М-450/А-135, который позволит удвоить выпуск продукции. Перевозку грузов будут обеспечивать вагоны-цистерны производства завода "ТихвинХимМаш", — так прокомментировала выгоду этого сотрудничества генеральный директор ООО ТД НПО "Азот" Евгения Хомякова.