С 2022 года в новостройках будет необходимо устанавливать средства для анализа состояния окружающей среды. Как в четверг пишут "Известия", это следует из предложений Минстроя. Датчики подключат к городским системам экомониторинга.

Предложение министерства строительства и ЖКХ содержится в дорожной карте для проекта "Умный город" программы "Цифровая экономика Российской Федерации". "Законодательно установлена необходимость оснащения новостроек средствами мониторинга состояния окружающей среды и подключения их к городским системам экомониторинга", — отмечается в документе. Начало реализации инициативы намечено на II квартал 2022 года. Генеральный директор компании — разработчика автоматизированных систем "Большая Тройка" Артем Седов отметил, что при помощи таких установок можно предотвращать экологические аварии, получать картину движения вредных веществ, на случай эвакуации определять, куда движется пятно загрязнения. Однако, по его словам, нет необходимости устанавливать такие системы на каждом доме: есть математические расчеты, которые показывают, где и в каком количестве нужно их поставить.

Седов считает, что бизнес может устанавливать такие устройства и предоставлять эти данные на платной основе гражданам, управляющим компаниям или государству. Второй вариант — установкой могли бы заниматься застройщики при возведении новых домов, если такое предложение будет утверждено в программе "Цифровая экономика Российской Федерации". Стоимость одной такой мини-системы варьируется от 7 тыс. до 100 тыс. рублей, подсчитал он.