Телевизионное вещание в аналоговом формате в РФ будет сокращено с 1 января 2019 года, заявил глава Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко.

Как в четверг передаёт РИА Новости, с января 2019 года РФ полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. В рамках ФЦП "Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы" в России создается сеть цифрового эфирного телевещания с охватом более 98% населения, включая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.

По словам Романченко, полностью об отключении аналогового телевидения речи не идет, оно будет сокращено. "Речь идет о сокращении аналогового вещания, начиная с 1 января 2019 года. Просто государство перестает субсидировать телевизионные каналы по распространению сигнала в городах с населением менее 100 тысяч человек", — сказал глава РТРС.

Он отметил, что это касается обязательных общедоступных каналов. "Все остальные каналы — такие, как РЕН-ТВ, ТНТ, СТС, региональные каналы — они вольны работать в аналоге, сколько захотят. И никакого точного срока не определено ни одним нормативным документом", — сказал Романченко.

В настоящее время предусмотрен запуск двух мультиплексов (пакетов каналов) по 10 каналов, а также 3 радиоканала. Отвечая на вопрос, планируется ли вернуться к вопросу о запуске третьего мультиплекса, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин сказал, что о рассмотрении такой возможности можно будет говорить только после того, как полноценно заработают первые два мультиплекса.