Группа ученых из университетов Германии и Бельгии предсказала исход чемпионата мира по футболу 2018 года. Результаты исследования опубликованы на сайте ArXiv.org, передет РИА Новости.

Согласно им, фаворитом ЧМ-2018 оказалась Испания - ее шансы на победу равняются 17,8%. За ней следуют Германия (17,1%) и Бразилия (12,3%). Перспективы российской сборной были оценены всего в 0,1%.

Чтобы рассчитать вероятность победы каждой из 32 команд, математики совместили метод ранжирования с алгоритмом random forest (в переводе с английского "случайный лес". – прим. ред.). В этом алгоритме каждое "дерево" - это некий вариант развития событий, "листья" - сами события, а "ветки" - условия, которые к ним приводят.

Как сообщает информагентство, ученые проанализировали сто тысяч возможных вариантов развития событий на ЧМ-2018. Они учли такие факторы, как ВВП стран-участниц и их население, рейтинг национальных сборных, средний возраст футболистов, количество игроков в Лиге чемпионов и др. При этом использовались также результаты предыдущих мировых первенств по футболу, начиная с 2002 года. Исследователи подчеркивают, что значительное влияние на результаты анализа оказала сама структура мундиаля и распределение стран по группам.