После проверки прокуратуры Ленобласти Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по факту мошенничества с деньгами из казны 47 региона. Средства должны были быть направлены на создание электронной системы учёта усопших.  

Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, 6 июня Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере" по факту хищения средств из бюджета Ленобласти. 18 сентября прошлого года был заключён контракт между государственным казенным учреждением Ленобласти "Оператор электронного правительства" и ООО "СиЭсБиАй АйТи-Сервис" на выполнение работ по развитию регионального сегмента единой государственной информационной системы здравоохранения в части создания подсистемы "Бюро судебно-медицинской экспертизы" на сумму почти 7 миллионов рублей.

Речь идёт о системе, в которую судмедэксперты вносят данные об умерших, а также о результатах их вскрытия. Информация должна аккумулироваться в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы в Петербурге.     

Как показала проверка прокуратуры Ленобласти, 21 декабря руководителем ГКУ "Оператор электронного правительства" и генеральным директором "СиЭсБиАй АйТи-Сервис" был подписан акт выполненных работ. Из бюджета Ленобласти компании были перечислены денежные средства. "Работы не были выполнены в полном объеме, сумма ущерба оставила около 6,5 миллиона рублей. В этой связи прокурором области в порядке статьи 37 УПК направлены материалы проверки, по результатам рассмотрения которых следственными органами возбуждено уголовное дело", - сообщили в надзоре.

Здесь стоит добавить, что, по данным 47news, материал проверки в прокуратуре лежал достаточно долгое время.