В администрации Куйвозовского поселения Всеволожского района Ленобласти прошли обыски. Главу администрации Вячеслава Бабикова увезли на допрос, сообщили 47news в Следственном комитете Ленобласти.  

Как стало известно 47news, около десяти утра 13 июня в администрацию Куйвозовского поселения зашли сотрудники экономического отдела УМВД по Всеволожскому району и следователь Следственного комитета Ленобласти. По словам чиновников, правоохранители прервали утреннее совещание, которое вёл глава администрации Вячеслав Бабиков.

glava.jpg Вячеслав Бабиков. Фото: Администрация Куйвозовского поселения

В здании был проведён обыск. Предположительно, изъяты документы по продаже земель в деревне Матокса. Бабиков покинул администрацию в сопровождении полицейских. По предварительной информации, его увезли на проведение следственных действий по другим адресам и на допрос. По словам собеседников в полиции, речь может идти об ущербе на несколько сотен миллионов рублей.  

Как писал 47news, в 2014 году Минобороны передало Куйвозовскому поселению 76 гектаров земли в деревне Матокса Всеволожского района. Глава администрации поселения Вячеслав Бабиков через процедуру отчуждения передал части земли в размере 6,7 Га в хозяйственное ведение МП "Куйвози-Сервис". Предприятие в феврале прошлого года продало объекты и землю под ними. Причем за смешную в контексте всеволожской земли сумму в 4,5 миллиона рублей.

На момент подготовки публикации телефон главы администрации Вячеслава Бабикова был отключен.