Руководитель госчреждения "Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов" взял к себе замами сыновей, а санитарным врачом жену, нарушив антикоррпуционное законодательство, сообщает прокуратура Ленинградской области.

Проверка, проведенная надзорным ведомством, показала, что в течение длительного времени руководитель учреждения не принимал меры по предотвращению конфликта интересов. Его заместителями были назначены сыновья, а супруга занимала пост санитарного врача.

По выявленным фактам нарушений требований федерального закона "О противодействии коррупции" прокуратурой области внесено представление начальнику Управления ветеринарии Ленинградской области, в ведении которого находится учреждение. Представление рассмотрено и удовлетворено.

После этого трудовые договоры с начальником станции и его супругой расторгнуты, а еще два должностных лица учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

По данным 47news, речь идет о руководителе Николае Кротове. Его родственники занимали должности заместителей и санитарного врача порядка двух лет.