Система штрафов введена в Ленинградской области за ненадлежащее содержание областных трасс, сообщили 47news в Комитете по дорожному хозяйству (КДХ).

Согласно приказу ведомства, максимальный размер штрафов за систематическое неисполнение предписаний об очистке трасс, в том числе и по уборке мусора, может дойти до 5 миллионов рублей.

В подведомственном ГКУ "Ленавтодор" уточниоли, что за первые недели лета с обочин региональных трасс вывезено 4,5 тысячи кубометров несанкционированных отходов. Больше всего мусора из полос отвода дорог ликвидировано в Гатчинском, Ломоносовском и Всеволожском районах Ленобласти.

"С июня по сентябрь мы объявляем акцию ʺчистый километрʺ, так как каждые выходные Ленинградская область принимает гостей из Санкт-Петербурга, после которых на обочинах остаются свалки. Основной акцент при уборках будет сделан на те трассы, где идет интенсивное движение транспорта в сторону садоводческих массивов и коттеджных поселков", - рассказал глава КДХ Юрий Запалатский.

По его словам, эффективность в очистке трасс от несанкционированных свалок будет достигаться, в том числе, и за счет привлечения волонтеров и сезонных рабочих. Подобная работа ведется совместно с администрациями поселений. "Дорожники обеспечивают всех участников субботников инвентарём и техникой, а также организуют сам вывоз мусора", - отметили в "Ленавтодоре".

Напомним, для сообщений о ненадлежащем состоянии региональных трасс, включая информацию о несанкционированных свалках, на базе диспетчерской службы ГКУ "Ленавтодор" действует "горячая линия". Дорожники круглосуточно ждут обращений по телефону: 8 (812) 251-42-84.

Протяженность сети региональных трасс Ленинградской области составляет почти 10 тысяч километров.