Специалисты из Центра экономических исследований Ragnar Frisch в Норвегии обнаружили снижение уровня интеллекта людей в последние несколько десятилетий. Научную работу ученые провели на основе данных тестов на уровень IQ, пишут в среду "Известия" со ссылкой на MedicalXpress.

За одно поколение уровень интеллекта снижался в среднем на семь пунктов, такие цифры привели ученые. Причинами на этот раз они называют экологию и изменения в образе жизни людей, среди которых немалое место занимают компьютерные технологии.

В распоряжении экспертов были данные с 1970-го по 2009 годы, использовались 730 тысяч тестов. Итоги анализа опубликованы Национальной академией наук Норвегии, авторы работы — Бернт Братсберг и Оле Рогеберг.

Как следовало из предыдущих исследований, люди "умнели" в первой половине прошлого века. Рост уровня IQ получил название эффекта Флинна. Среди объяснений причин этого называли улучшение условий жизни человечества — качество питания, образование и медицину.

Но теперь, с ростом благосостояния, установлено, что интеллектуальные способности людей снижаются вместо того, чтобы развиваться.