Даже стадион в Петербурге построен быстрее, чем стоит неосушенным подвал в Ропше. Возбуждено дело, но люди по-прежнему живут на выгребной яме. Дети там болеют от сырости, вши, а на игровую площадку течёт оно.   

К Чемпионату мира, который начнётся 14 июня, мы построили стадион. Пусть он получился одним из самых дорогих в мире, пусть вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян после этого отправился за решетку и пусть говорят, что после турнира туда отправится еще партия. Дело в другом: есть в Ленобласти такие примеры, что возникает мысль - у нас не получается даже в масштабах нано.   

На предстоящей короткой неделе руководитель ООО "УК Ленкомстрой ЖКХ" Сергей Белолипецкий, скорее всего, отправится на допрос. 6 июня ломоносовский отдел службы судебных приставов возбудил в отношении него два уголовных дела по одинаковой статье 315 УК - "Неисполнение решения суда". Ещё в мае прошлого года Ломоносовский районный суд вынес два решения. 

Первое: привести в надлежащее состояние стены и потолки в подъезде дома №2/15 посёлка Ропша, заменить дверь в подъезд, отремонтировать трещину в стене, установить в конце концов замок на чердак. 

Второе: в доме №2 устранить протечку канализационных стоков, устранить последствия затопления подвала канализационными стоками, очистить подвал и установить в него дверь. Срок гуманный — до 31 декабря 2017 года. Речь о кирпичных двухэтажных домах, построенных в 70-е годы прошлого века. В каждом - два подъезда на 8 и 12 квартир, по две три квартиры на площадке соответственно. К февралю нынешнего года ничего не поменялось. Исполнительное производство от 1 февраля на Белолипецкого тоже, по всей видимости, впечатления не произвело. Уголовное дело, кстати, появилось после выезда приставов на место. 

Если жители дома с трещиной просто волнуются из-за перспективы в какую-нибудь из ночей оказаться под обломками, то граждане из дома с подвалом, полным фекалий, всегда обоняют проблему. Галина живёт в доме почти всю жизнь.

- С начала 2000-х это началось. В подвале были бетонные кольца — выгребные ямы. По одному на две квартиры. В детстве, помню, подвал сухой был. Но кольца разрушились, и после этого всё из туалетов и кранов пошло в подвал. Глубина этой смеси, как минимум, метр постоянно, а весной так идёт прямо из-под фундамента. Как результат - ужасный запах, плесень, блохи, вши, клопы. В доме у нас много детей. Из-за постоянной сырости - то бронхиты, то пневмонии, - рассказала жительница дома Галина, добавив, что периодически приезжает машина на три куба, откачивает и уезжает. "Дела это не меняет, всё для галочки", - считает она. 

В 2000-м году на Чемпионате Европы по футболу победителем стала Франция. Российской сборной тогда не повезло - мы не вышли из группы.  
   
Её соседка Светлана живет в доме уже около 20 лет. Воспитывает детей 10 и 14 лет. По её словам, совсем остро вопрос встал последние лет пять.   

- Когда оттепель - вообще жуть. Из подвала всё льётся. У меня первый этаж. Младший болел безвылазно. С рождения пневмония и бронхит. Последний раз была двусторонняя пневмония очень тяжёлая. Так нам после восстановления врачи просто запрещали в квартиру возвращаться. Пришлось первый месяц скитаться по бабушкам, - со вздохом вспомнила собеседница. 

В 2014 году, после 12-летнего отсутствия, Россия вернулась на Чемпионат мира, в том году проходивший в Бразилии, но не смогла преодолеть групповой этап. 
 
Ирина переехала в дом в 99-м и застала подвал ещё сухим. Ей 32 года, в двухкомнатной квартире на втором этаже живет с четырьмя детьми двух, пяти, шести, 11-ти и 16-ти лет. Там же живёт сестра с ребёнком. 

- Примерно с 2006 года в подвале появилось это море. Запах такой, что окно не открыть. Дети постоянно болеют. На потолке грибок, в туалете тоже. Когда дождь, с потолка ещё и течёт. А весной из подвала из всех щелей дерьмо течёт и прямо на детскую площадку, - по-простому объяснила Ирина.

В 2006 наших на Чемпионате мира по футболу не было. Но в матче 1/8 финала между Португалией и Голландией российский судья Валентин Иванов выдал 16 жёлтых карточек и произвел 4 удаления. Это стало новым рекордом чемпионатов мира.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "УК Ленкомстрой ЖКХ ЛР" зарегистрировано в 2008 году. Основной вид деятельности - "управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе". В учредителях - Сергей Белолипецкий, он же руководит компанией. В управлении три десятка домов в Ропше и деревне Яльгелево. При выручке за 2016 год 6,1 млн рублей чистая прибыль составила 230 тысяч. Сайт фирмы гласит: "Целями и задачами являются: обеспечение комфортных условий проживания граждан, приведение жилого фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие стандартам качества". Сам Белолипецкий родом из Казахстана, живёт в Петергофе, на него зарегистрирован демократичный "Хендай Санта Фе". Участвовал ещё в нескольких коммерческих предприятиях.  На неоднократные звонки 47news Белолипецкий не ответил. 

Глава администрации Ропшинского поселения Роман Морозов сообщил 47news, что компания управляет домами с сентября 2015 года, а предыдущая ушла, потому как не справлялась. Всю вину он сразу и бесповоротно возложил на УК. 

- Они объясняют это недостаточными сборами с жильцов. Но это не отменяет обязанности законными методами вести эту работу. Весной, когда совсем заливало, мы помогали техникой. Что касается нас, то мы подавали заявку в Фонд капремонта. По дому №2 уже выбран подрядчик на проектирование. В июле должен приступить. После этого конкурс на сами работы. Реально, думаю, к концу года работы будут сделаны. По нашим приблизительным оценкам, обойдутся они миллиона в полтора. За эти деньги можно сделать гидроизоляцию и перебрать систему водоотведения. По дому №2/15 в программу капремонта 2018-го мы не попали, но будем просить подвинуть, - рассказал чиновник.

- Аварийными дома не были признаны? - поинтересовался 47news.
- В 2015-2016 годах мы нанимали компанию проводить оценку. Но по критериям дома аварийными не признаны, - ответил Морозов, но название компании-оценщика припомнить не смог.  

47news не смеет иронизировать над шансами нашей команды победить на Чемпионате мира, где мы хозяева. Тем более, об этом попросил нападающий Артём Дзюба. Но мы подсчитали, что осушить подвал и справиться с трещиной дешевле стадиона на Крестовском в 32 тысячи раз.  

 

Виктор Смирнов
47news