Департамент информации и печати МИД России опубликовал 12 июня на своем сайте комментарий в связи с новыми антироссийскими санкциями США.

"В Вашингтоне никак не угомонятся со своими санкциями, вновь распространив их на ряд российских граждан и организаций. Результат, как и прежде, будет нулевой — заставить Россию изменить самостоятельный курс на международной арене не получится. Но американские политики продолжают пребывать в плену иллюзий, возомнив США мировым жандармом, и с каждой новой безуспешной попыткой надавить на нашу страну лишь выставляют напоказ собственную беспомощность", — отмечается в заявлении.

В МИДе считают, что в США демонстрируют очевидную недальновидность и выдумывают врага там, где его нет, вместо того, чтобы всерьез бороться с терроризмом и другими реальными угрозами - а это, по мнению ведомства, не просто порочная, а очень опасная политика.

В министерстве также отметили, что санкции были введены перед главными праздниками — Днем Победы и Днем России.

Напомним, 11 июня Управление по контролю за иностранными активами казначейства США опубликовало дополнения в санкционный список. Изменения касаются России и Ливии. Под санкции попали петербургский производитель подводных обитаемых аппаратов и водолазного оборудования "Дайвтехносервис", компьютерный НИИ "Квант" из Москвы и ООО "Цифровое оборудование".