Министерство финансов США ввело санкции в отношении трёх петербуржцев — сотрудников компании "Дайвтехносервис", специализирующейся на производстве водолазного снаряжения и инструмента.

В обновленный 11 июня санкционный список департамента Минфина США по контролю за иностранными активами вошел 60-летний основной владелец "Дайвтехносервиса" Владимир Каганский, 48-летний генеральный директор компании Александр Трибун и 33-летний пилот-акванавт Олег Чириков.

Ведомство указывает, что санкции были введены, в том числе, на основании принятого почти год назад закона об усилении санкционного режима в отношении России. Причиной попадания в санкционный список "Дайвтехносервиса" и сотрудников фирмы послужило сотрудничество организации с Федеральной службой безопасности.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", совладельцы ООО "Дайвтехносервис" - одно физическое и два юридических лица. Так, Владимиру Каганскому принадлежит 96,7% компании, а у ООО "Балтикбизнескорпорейшн" и ООО "Годлен лайн" еще по 1,6%.

По итогам 2016 года выручка компании составила 955,6 миллиона рублей, при этом читая прибыль равнялась 178,4 миллиона рублей. В 2018 году "Дайвтехносервис" заключил четыре государственных контракта. В том числе, компания должна поставить водолазное оборудование с ботом и барокамерой для ГЭС-15 Воткинского транспортного участка и калининградского Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь". Также "Дайвтехносервис" сотрудничал с Невским судостроительным заводом (НСЗ), расположенным в Шлиссельбурге Ленинградской области. Компания участвовала в проекте судна-спасателя для ФГУ "Госморспасслужба", который строился на НСЗ.

Также в обновлённый чёрный список Минфина США вошли консалтинговая компания по информационной безопасности Digital Security с офисами в Санкт-Петербурге и Москве, а также московский научно-исследовательский институт "Квант".

Связаться по мобильным телефонам с попавшими под санкции петербуржцами 47news не удалось. В офисе "Дайвтехносервис" дежурил одинокий охранник.

"Про попадание "Дайвтехносервис" под санкции я ничего не знаю. А эти три фамилии мне, конечно, известны. Но я в офисе один. Все выйдут на работу 13 июня в 9:45", - рассказал 47news вахтёр.

Отметим, что в январе под санкции США попали три компании из Ленинградской области: нефтеперерабатывающее предприятие ООО "Киришинефтеоргсинтез" (КИНЕФ) и сеть заправок "Киришиавтосервис", входящие в структуру "Сургутнефтегаза", а также агропредприятие ОАО "Рассвет" в деревне Ретюнь Лужского района Ленобласти. Попадание ретюньского "Рассвета" под американские санкции связано с сотрудничеством областных аграриев с "Россельхозбанком".