Семилетнюю девочку в Киришском районе Ленобласти искали в домах, сараях, и на дорогах. Служебная собака указала на место у реки. Уже ночью полицейские на лодке и с фонарями в руках, нашли ребёнка замерзающим на берегу. Выяснилось, что она поскользнулась и упала в воду, но смогла ухватиться за проплывающее бревно, сообщили в местной администрации. "Потому что гиперактивная и рыжая", - пошутил один из спасателей после хэппи-энда.   

Как стало известно 47news, около девяти вечера 10 июня в киришскую полицию поступило сообщение о том, что в деревне Солоницы пропала семилетняя девочка из Киришей. Отец привёз её утром к бабушке, а хватились ребёнка около четырёх часов пополудни. Поначалу родственники пытались найти пропавшую самостоятельно. Известно, что мама девочки находится в декретном отпуске.

После обращения в полицию к поискам был привлечён почти весь личный состав ОМВД по Киришскому району, сотрудники "Управления по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций",  поисково-спасательный отряд "Новая Ладога" и местные жители - всего более 60 человек. Полицейские обошли все дома и хозяйственные постройки в деревнях Солоницы, Новая и Хуторки. На дорогах "Чудово - Тихвин" и "Кириши - Смолино" были остановлены и осмотрены десятки автомобилей и грузовиков. К поискам привлекли служебную собаку. Она неоднократно подводила полицейских к берегу реки Пчевжа, на которой стоит деревня.

Местные жители предоставили две весельные лодки. В каждую сели по два сотрудника патрульно-постовой службы с фонарями и один гражданский. Одна лодка отправилась вверх по течению, другая - вниз. В начале третьего часа ночи девочка была найдена на берегу примерно в двух километрах от места, на которое указала собака. Причём, подняться на берег в этом месте возможности не было - он слишком крутой, поэтому девочке оставалось только ждать помощи. Из одежды на ней были джинсы и куртка. Ребёнок сильно замёрз, шёл дождь, а температура воздуха находилась на уровне 7 градусов по Цельсию. Полицейские закутали девочку в бушлаты и на лодке сначала доставили в оперативный штаб в Солоницах, а затем - в местную больницу. Медики диагностировали у пострадавшей переохлаждение. По данным на сегодняшний день, угрозы для ее здоровья нет.  

Выяснилось, что девочка поскользнулась и упала с берега в воду, но сумела зацепиться за проплывающее бревно, которое в конце концов прибило к берегу. Известно, что спасённая в этом году пойдёт в школу. В конце мая она отметила день рождения. Возможно, ей помогло то, что она, по словам местных жителей, девочка гиперактивная. "К тому же рыжая", - отметил, как показалось с улыбкой, один из принимавших участие в спасении.

Отметим, что процессуально для родителей история закончилась не только спасением дочери, но и составлением административного протокола по статье 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних".