Белый женский чемодан с тварями в стамбульском аэропорту Ататюрка переполошил Турцию. Его владелица близка дому в Мельничном ручье, где чёрная мамба смертельно укусила молодого серпентолога Валеева. Всего лишь эпизод из жизни рынка объёмом 6 миллиардов долларов.

Турецкие СМИ 5 июня запестрели сообщениями о нашпигованном гадами русском чемодане, который нашли в международном аэропорте имени Ататюрка в Стамбуле. А вскоре появилось и видео. Сотрудники аэропорта в зале ожидания знакомились с содержимым белой переноски. Она напоминала мини-филиал ковчега Ноя. Руки в одноразовых медицинских перчатках отбрасывали в сторону женское исподнее и извлекали контейнеры с живой экзотикой. В принесенное корытце перекочевали десятка два черепах. В разноформатных пластмассовых ящиках извивались змеи. В соседних тарах бились вьетнамские лягушки и ящерицы.

Наши турецкие коллеги из ежедневника Yeni Şafak также сообщили о тигровом питоне, однако родственника мудрого Каа при просмотре документальной хроники замечено не было. Но действо гипнотизировало. А имя владелицы багажа заставило вспомнить события сентября 2017 года в доме №4 на улице Молодёжной в микрорайоне Мельничный ручей города Всеволожск Ленинградской области. Хозяйкой чемодана называлась пассажирка "Е. Валеева".

Напомним, что 25 сентября прошлого года  в Институте скорой помощи имени Джанелидзе скончался  31-летний серпентолог и поклонник диких кошек Арслан Валеев. Известность змееман получил благодаря экстремальному шоу "Bob Cat ТВ" на канале YouTube. При подготовке к очередному эфиру Валеева ужалила ядовитая чёрная мамба. Осознавая фатальность случившегося, блогер прощался с друзьями и поклонниками  онлайн. При этом Арслан просил передать слова любви некой Кате. Поэтому имела место и версия, что серпентолог мог сознательно натравить на себя рептилию после конфликта с супругой Екатериной.

Арслан действительно был женат на Екатерине Валеевой, в девичестве Пятыжкиной. Она - жительница подмосковного Щелково и младше его на шесть лет. Но расстояние в 600 километров между двумя столицами для Арслана и Екатерины не было непреодолимым.  Их объединяла фанатичная тяга к экзотическим тварям. Однако у дамы неоднозначная репутация в сообществах поклонников рептилий. Были и прямые обвинения в браконьерстве. А белый чемодан, которым девушка хвасталась в своём Instagram, чертовски напоминал тот, что потрошили сотрудники стамбульского аэропорта.

photo_2018-06-09_23-00-53.jpg Instagram

47news дозвонился до Ирины Пятыжкиной - матери Екатерины Валеевой. Она успокоила, сообщила, что с её дочерью всё в порядке, пояснив, что не в курсе турецких событий. А короткий телефонный разговор c самой Екатериной подтвердил, что оказавшийся ненужным на турецком берегу чемодан принадлежит ей.

"Мне не интересно разговаривать. С журналистами я по этой ситуации общаться не буду", - заявила 47news Валеева, тем самым не исключив, что ей всё-таки придётся разговаривать по стамбульской ситуации с кем-то другим.

photo_2018-06-09_23-01-41.jpg скриншот Instagram

По данным турецких СМИ, пассажирка Валеева летела в Россию из Вьетнама, а аэропорт  имени Ататюрка для неё был транзитным. По каким-то причинам по прилёту в столицу Екатерина решила не забирать свой багаж. Он вернулся в Стамбул, где и был подвергнут пристальному досмотру турецких пограничников.

Возможно, Екатерина просто потеряла свою вещь, а может, не рискнула тащить мимо российских таможенников  чемодан пресмыкающихся, чешуйчатых и земноводных.

В разговоре с 47news эксперты  рынка экзотических животных отмечают, что наиболее серьезный контроль обещают российские аэропорты Дальнего Востока. Там таможенные собаки натасканы на дериваты — желчь медведя и усы амурского тигра. А в центральной России, как правило, всё зависит от твёрдости шага контрабандиста по зеленому коридору и дотошности таможенника.

 - Контроль минимальный. Всё зависит от уверенности человека. От количества и размера его коробок, от смены таможенников, от того, есть ли ориентировка. Задерживаются единичные партии. Животные, которые ввозятся в Россию легально, практически не учитываются, а что говорить про нелегалов, - рассказала 47news представитель Всемирного фонда дикой природы Наталья Дронова. Специалиста как раз привлекают к стоимостной оценке задержанных партий экзотических животных.

По её словам, вьетнамское направление действительно является самым популярным у контрабандистов фауны, но последний случай задержания был связан с попугаями Жако, которых хотели привезти из Сирии. Что касается стоимости животных, то тут всё тоже неоднозначно. За безухого варана можно выручить и 800 тысяч рублей, а есть ящерки ценой в 5-20 тысяч рублей.

 - Интерпол оценивает теневой рынок по продаже экзотических животных в 6 миллиардов долларов. Впереди - оружие и наркотики. А проституция только на четвертом месте, - дала расклад 47news Дронова.

При этом контрабанда животных не что-то новое, она существовала и в СССР, но имела свою специфику. Советский человек, рисковав при ввозе  в Ленинград или Москву запрещённой экзотики, не гнался за длинным рублём. Так, например, советские специалисты везли с дружественной Кубы тех же попугаев. Иметь говорящую птицу в квартире престижно и сегодня. Правда, иногда кубинский попугай мог выдать на испанском: "Chica, ven aquí", то есть "Девочка, иди сюда".

- Попугаев заказывали у местных. На Кубе карточная система и чёрный рынок. За одну птицу отдавали бутылку рома или три мужских сорочки. Попугая предварительно кормили пропитанным в роме хлебом. Пьяную заснувшую птицу клали в двухлитровый китайский термос. Колбу из него предварительно вынимали. Таможенники, конечно, всё знали. Риск — нарушение таможенной декларации и, как следствие, закрытие выезда заграницу. Но никто на попугаях не зарабатывал. С Кубы и так возвращались с деньгами, - рассказал 47news специалист, не один год отработавший на острове Свободы в составе советской миссии.

А пока эксперты затрудняются оценить стоимость чемодана пассажирки Валеевой. Необходимо знать четкие названия и виды животных. Пока же до России доходят обрывочные сведения — лягушки, черепахи, змеи, ящерицы.

По данным 47news, животных на передержку взял один из торговых комплексов Стамбула. Там нашлись вольеры, аквариумы и террариумы.

Между тем, Всеволожский район закрепил за собой бренд "чемодан для пыток". Это словосочетание 47news ввёл в оборот, когда рассказывал о предпринимателе из мира топливных бутлегеров Александре Вершинине. Он весьма своеобразно  хотел разрешить имущественный спор с соседями по коттеджу Мистолово. Черепахи и змеи в белом чемодане, наверное, тоже испытали те ещё мытарства.

Александр Калинин,
47news