Президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект "Северный поток — 2" не будет реализован, сообщает РИА Новости.

"Я считаю, что "Северный поток — 2" не сильно повлияет на украинскую экономику. Ведь его не будет. Я уверен, что общими усилиями мы сумеем его остановить", — заявил он на встрече со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Президент также назвал проект "политиканским" и сказал, что он "не имеет никакой экономической составляющей".

В то же время глава государства отметил, что убытки Украины в случае его реализации составят около трех миллиардов долларов. Примерно эту сумму, по его словам, Украина тратит на оборону.

"Вам понятно, зачем он строится? Не для того, чтобы экономическими факторами провести диверсификацию, а чтобы Украину оставить без денег на финансирование обороны", — сказал он.

Ранее сообщалось, что разрешение на строительство газопровода Швеция выдала накануне. Также проект одобрен Финляндией и Россией. Теперь не хватает только разрешения Дании. Против строительства ветки выступает Украина, США и ряд других стран.

Проект "Северный поток-2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров голубого топлива в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. В мае президент России Владимир Путин сообщил, что запуск "Северного потока-2" не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС и эти поставки продолжатся при экономической целесообразности.