Минфин РФ 8 июня внесёт в правительство законопроект, наделяющий кабинет министров правом повышать экспортные пошлины на бензин, дизтопливо и керосин до 90% от пошлины на нефть, в частности, если компании нарушат нынешние обязательства по заморозке цен на топливо.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. По его словам, подобные меры призваны помочь оперативно реагировать на изменение цен на топливо на внутреннем рынке. В законопроекте будут установлены предельные значения экспортных пошлин на нефтепродукты. Правительство получит возможность устанавливать в случае необходимости пошлины в рамках этих предельных значений своим постановлением, пояснил Сазанов.

"Мы предлагаем поднять эти предельные значения до 90% как по бензину, так и по дизельному топливу, керосину. Если нефтяные компании не будут соблюдать обязательства по поддержке цен в опте на уровне, необходимом для заморозки на текущем уровне цены в рознице, мы сможем применить этот механизм для стабилизации ситуации, повысив экспортные пошлины постановлением правительства", — цитирует представителя Минфина РИА Новости.