Мимолётное упоминание мусора возле неизвестного солдата подняло по тревоге ответственных за регион. Так устроен механизм общения народа с лидером. Только волонтёрам из Москвы не видно, чем Петербург отличается от Ленобласти и почему люди ждали от них чудес, а не банальностей.

В четверг, 7 июня, Владимир Путин так и не примерил на себя роль доброго волшебника, моментально исполняющего мечты россиян. После прямой линии никому, как в прошлые годы, не увеличат пенсии, не подарят платья, не поведут на ёлку и не купят лекарств.

Зато, говоря о ситуации в Сирии, он заметил, что для российских военных важна возможность не учебной, а настоящей тренировки. Вряд ли президент об этом подозревал, но пока он говорил, проводились и другие тактические учения — чиновничьи.

7.jpg

Из Администрации президента заранее сообщили, что все губернаторы должны быть на связи. В первые минуты трансляции их изображения в квадратиках даже вывели на экраны. Выделялся Александр Дрозденко, единственный из всех запечатленный со стаканом в руке. Не заметен был градоначальник Северной столицы Георгий Полтавченко — его не было вообще. Как позже стало ясно, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников опоздал, и вместо него в кадре появился технический специалист.

Впрочем, слово дали только главам шести регионов, хоть периодически спрашивали о наличии возможности говорить и у остальных. Но это не значит, что другие не внимали каждой фразе, звучавшей из телевизора. Вот на четвёртом часу и дали высказаться куратору московского общественного движения "Серебряное волонтёрство" Ольге Кузиной.

Помимо упоминания полигона ТБО в Новом Свете и мусоросжигательного завода в Новодевяткино, она сообщила: "После нашего обращения с просьбой убрать несанкционированную свалку на территории Ленобласти, там, где расположен памятник неизвестному солдату. Та территория захламлена настолько, что чиновники, к которым мы обратились, сказали, что все сделали, а на самом деле они просто отодвинули мусор от памятника".

На этой минуте руки журналистов 47news, чиновников всех районов и правительства Ленобласти, а также сотрудников природоохранной прокуратуры, прокуратуры обычной, Росприроднадзора и экологических организаций потянулись к интернету. Тот соответствующих историй не выдавал, позорно отошли в сторону и социальные сети. Возникло всеобщее чувство стыда за то, что Путин теперь в курсе чего-то такого, что не пересказать словами.

Прямая линия народа с президентом — это вам не комментарии в блогах, за любой фразой следуют отчёты по вертикали. Жаль, что дальнейшее нельзя было снимать на видео, потому что вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов потребовал от властей районов немедленно проверить состояние всех памятников, в названии которых использовано слово "солдат". Преградой могло показаться их количество — 355 штук. Но не для области, носящей имя вождя. Тревога стремительно прекращала казаться символической, так что за следующие сорок минут все монументы были обойдены и запечатлены на смартфоны.

Кстати, такую проверку за такое время можно легко подать на рекорд Гинесса.

Виновник возникшего хаоса обнаружился только в бюрократической переписке. Выяснилось, что причиной бессмысленного мелькания Ленобласти на федеральных каналах, как это часто бывает, стал посёлок имени Тельмана Тосненского района. Здесь, в деревне Ям-Ижора, вот уже 51 год расположен памятник "Ижорский таран".

Сам мемориал символизирует передний край обороны, что проходил в этом месте в 1941 — 1944 годах и напоминает о мужестве защитников города Колпино, оказавшегося на линии фронта. Фигуры солдата как такового здесь нет, зато есть зафиксированное обращение из Управления президента РФ, которое ещё в мае этого года перенаправили в комитет по культуре Ленобласти.

Действительно, буквально две недели назад проводилась проверка, в ходе которой был обнаружен мешок с мусором, примерный объём — 30 литров. Лежал он через дорогу от памятника, возле ограждения. Тогда вроде как даже решили, что его забыли увезти с собой волонтёры. По всей видимости, отвечая обратившемуся гражданину, чистосердечно добавили и про найденный пластик.

В этот раз формат прямой линии подразумевал вариант, при котором некоторые вопросы предварительно изучали волонтёры по своим темам. В их обязанности могло входить общение с чиновниками, в адрес которых жаловались заявители. В некоторых случаях им доверяли возможность перечислить точки, от которых веет проблемой.

8.jpg Ольга Кузина

О том, почему вообще волонтёр подняла проблему с мешком прямо в ухо президенту, у самой Ольги Кузиной узнать не удалось. На вопрос журналиста 47news в "ВКонтакте" она не ответила. Возможно, удалось бы с ней поговорить и о том, зачем организаторы тратили время на подобное, если люди ждали от общения с национальным лидером как минимум чудес на уровне исцеления.

Может быть, эко-активист в ближайшее время и вовсе перестанет выходить на контакт со внешним миром, ведь на её странице теперь появляются следующие высказывания: "Вы в курсе, что теперь половина Ярославля вас ненавидит? за то как вы четко отчитались о нашей проблеме с мусором". Правда, москвичка, наоборот, похвалила губернатора Ярославской области. Видимо, угадала не совсем, поскольку теперь её спрашивают, не заплатили ли ей за это.

Кстати, в ходе несложных изысканий выяснилось, что памятник "Ижорский таран" входит в комплекс "Зелёный пояс Славы". Объединяет он свыше 80 артефактов, расположенных на бывшей линии фронта. Правда, нюанс в том, что этот ансамбль находится в зоне ответственности администрации Санкт-Петербурга и отвечает за него лично вице-губернатор Игорь Албин. Территориально каждая единица закреплена за конкретным административным районом. В данном случае ответственность — на Колпинском.

"Ижорский таран"

Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко заметил, что земля под "Ижорским тараном" частная. Жаль, что товарищ Сухенко так не ответил товарищу Путину. Глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий подтвердил, что памятник находится в его зоне ответственности. "Ни у кого на балансе он не состоит, но ухаживаем за ним мы, за счёт статьи расходов на содержание. Вопрос на прямой линии прозвучал странный и необъективный, мы к 9 мая всё полностью привели в порядок, а больше никаких обращений к нам не было", - сказал он.

Так что в четверг вечером возле объекта толпилось сразу две группы людей в костюмах, одни областные, другие петербургские. Все фотографировали и искали хоть какой-то хлам. Как автору сказали честно: "Мы тут все бегаем как ужаленные". Если это было целью созданного шума, то она достигнута.

Юлия Гильмшина
47news