Владимир Путин признал, что одномоментно от долевого строительства не избавиться.

На прямой линии Владимира Путина попросили обратить внимание на обманутых дольщиков. Журналисты, ведущие эфир, отметили положительный опыт в Ярославской области, где созданы инструменты по решению проблемы. Там предоставляются бесплатно земельные участки инвесторам, им даются налоговые льготы. Зачитали сообщения из Липецка и Владивостока, где граждане более 1,5 лет не могут получить квартиры.

"Мы зафиксируем примеры, которые вы назвали, и обязательно отреагируем на них. Федеральный центр помогает руководителям регионов, но на эти случаи мы обратим внимание. Но проблема более широкая, чем то, что вы сказали. Связано это с недостаточно внятным регулированием закона, которое имело место до сегодняшнего дня. У нас в стране примерно 1,1 миллиона договоров в долевом строительстве, привлечены 3,4 триллиона рублей, и эти средства используются не всегда эффективно", - сказал президент.

По его словам, с 1 июля 2019 года в России полностью прекратится приём новых договоров долевого строительства. Отложенный срок Владимир Путин объяснил тем, что сразу отказаться от долевого строительства не получится, потому что тогда будет сделан резкий шаг назад и снижен объём строительства.

В год 5 миллионов человек должны улучшить свои жилищные условия. Это сложная задача, но реализуемая. Сегодня цифра тех, кто можете себе это позволить, 3,5 миллиона рублей.