Обвиняемый в аварии с четырьмя погибшими водитель "Мерседеса" Александр Брежнев признался, что сел за руль в нетрезвом состоянии. Соответствующее заявление он сделал на заседании в Невском суде Петербурга 6 июня, сообщает "Фонтанка.ру".

Как рассказали "Фонтанке" в объединённой пресс-службе судов Северной столицы, сегодня прошло первое слушание по делу Брежнева. В ходе процесса стало известно, что потерпевшими признали четверых родственников погибших в ДТП и друга Брежнева, получившего травмы.

На стадии следствия водитель отрицал своё пристрастие к пьяному вождению. Однако уже в суде признался, что управлял автомобилем в нетрезвом состоянии.

Напомним, расследование уголовного дела велось почти шесть месяцев после ДТП, которое произошло утром 2 декабря прошлого года на перекрестке Искровского проспекта и улицы Подвойского. Тогда "Мерседес", за рулем которого находился Александр Брежнев, проехал на красный сигнал светофора и врезался в служебный автомобиль Горэлектротранса. От удара у "немца" вырвало двигатель, а "Соболь" превратился в перевернутую груду железа. В результате аварии погибли четверо человек в возрасте от 38 лет до 51 года и пострадал пассажир иномарки, который за четыре часа до смертельной аварии выложил в соцсетях фотографию, к которой появился комментарий: "Брежнев красавец"

По словам бармена клуба "Барс" на улице Тельмана, похожий на Брежнева человек активно выпивал и на выходе повздорил с охранником.

25-летний мужчина сбежал с места аварии. Через несколько дней его нашли в поселке имени Тельмана. Он прятался в диване.

Брежнев при аресте плакал и настаивал, что ведет трезвый образ жизни и ничего крепче витаминов не пьет. Бегство с места аварии он объяснил потерей самоконтроля из-за пережитого шока.