55-летняя женщина и 31-летний мужчина попались на попытке дать взятку полицейским в Кировском районе Ленинградской области. Теперь им грозит до восьми лет лишения свободы, сообщает региональный Следком.

Так, 55-летняя предпринимательница 31 мая в одном из садоводств Кировского района пыталась дать взятку полицейскому в размере 25 тысяч рублей после того, как он выявил в магазине женщины факт незаконной розничной продажи алкоголя. В отношении бизнесвумен возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

4 июня 31-летний петербуржец пытался дать взятку старшему оперативному дежурному дежурной части в размере 12 тысяч рублей. Этим он пытался отвести двух граждан одной из среднеазиатских республик от привлечения к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории России

"В обоих случаях сотрудниками полиции преступные действия взяткодателей  были пресечены, денежные средства изъяты", - уточнил представитель следствия.

В настоящее время в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, женщина отпущена под обязательство о явке.

По делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу.

Напомним, что данное преступление предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет.