Карта "Мир" перестанет быть только платежным средством. Она позаимствует функции у других документов, пишут в среду "Известия".

Функционал карты "Мир" расширят. С 2020 года россияне смогут получать госуслуги не только по паспорту, но и по национальной карте, рассказал источник, близкий к ЦБ.

"Мир" станет "ключом доступа" к услугам, подтвердили банкиры, знакомые с ситуацией. Платежный инструмент станет идентификатором, то есть на самой карте детальная информация о конкретном человеке размещаться не будет, уточнили в НСПК, которая является оператором платежной системы "Мир".

Это удобная и современная новация, считает управляющий партнер аудиторской компани "2К" Тамара Касьянова. "Банковскую карту в отличие от паспорта носят с собой практически всегда, — пояснила она. — "Мир", таким образом, упростит доступ россиян к госуслугам".

Оставить дома паспорт или права можно, но банковскую карту забыть довольно сложно, согласен вице-президент, директор по развитию розничного бизнеса Почта Банка Григорий Бабаджанян. Число держателей карт "Мир" будет расти, поэтому неудивительно, что государство начнет использовать российский пластик для предоставления своих услуг, считает он.

По мнению вице-президента банка ТКБ Игоря Антонова, вероятно, со временем функционал карты "Мир" в качестве идентификатора расширится.

"Например, реализуют функции по интеграции с другими ведомствами: налоговой инспекцией, Пенсионным фондом, ГИБДД и Минздравом, чтобы счет или номер карты были единым идентификатором в любой из этих систем, — пояснил Антонов. — Сейчас же неудобство состоит в том, что в каждом ведомстве нужно регистрироваться отдельно, создавать свои логины и пароли".

По закону пенсионеры и сотрудники бюджетных учреждений с 1 июля 2018 года должны быть переведены на карты "Мир". За 2017 год рост числа пользователей этих карт, по данным НСПК, составил 63%: сейчас на руках у населения более 31 млн штук (10% от количества всех карт в стране). При этом на безналичные операции по картам "Мир" приходится уже 80% от всех совершенных по ним трансакций.