Петербургский Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино пополнился новым пациентом - истощенного нерпенка нашли  на песчаном пляже близ бухты Владимирская в Приозерском районе.

Как сообщают волонтеры в группе "Спасение тюленей" Вконтакте, весит малыш всего 4,5 кг, очень сильно истощен и ослаблен.

"У него крайняя стадия дистрофии. Тюлени столько весят при рождении. Он не может находиться в холодной воде из-за тонкой жировой прослойки. Сейчас наша задача достичь нормативных показателей. В этом возрасте кольчатые нерпы должны весить около 20 килограммов", - рассказал 47 news сотрудник службы спасения тюленей.

По словам работника центра, во время операции по поимке животное активно оборонялось в меру сил, в отличие от Крошика, который искал расположения людей. Детёныш тюленя на руки при кормлении не даётся, ему дают солевой раствор 6 раз в сутки. Средняя подготовка на выпуск нерп занимает около 3 меcяцев, нерпенка планируют оставить в  центре примерно до сентября.

"Скорее всего, самка родила его позже обычного, не успела нормально выкормить, а без толстого слоя жира в холодной Ладоге никуда. Если удастся его стабилизировать, потом назовем его Маленький Владимир, в честь места где он был найден - бухты, а не в честь нашей победы в конкурсе грантов Президента)). Хотя, конечно, иногда у нас интересно все совпадает", - говорится в сообщении в соцсети.

Средства гранта друзья балтийской нерпы собираются потратить на приобретение устройств спутниковой телеметрии и абонентскую плату за них. Оборудование позволит собрать множество материала о  биологии  уникальных представителей фауны России.