Лодейнопольский драматический театр-студия "Апрель" с 1 января будущего года перейдет из муниципальной  в государственную собственность.

Соответствующее распоряжение правительства региона подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Таким образом число государственных театров в регионе возрастет до пяти.

"Новый статус театра "Апрель" позволит увеличить объем финансовой и методической поддержки, оказываемой учреждению со стороны региона. Как следствие, это обеспечит улучшение материально-технической базы театра, расширит доступ к нему не только для жителей Лодейнопольского, но и других районов Ленинградской области, и в целом, благоприятно скажется на популяризации театрального искусства среди населения региона", — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

В репертуаре театра "Апрель" в настоящее время 23 спектакля. В 2017 году здание учреждения было отремонтировано за счет средств федерального и областного бюджетов.

Напомним, что в 2016 году ведущий театр, находящийся в юрисдикции Ленобласти, - театр "На Литейном", боролся за переход под крыло комитета по культуре Петербурга. Артисты даже выходили с митингами на Марсово поле. Однако в итоге все сошло на нет.