Петербург и даже Омск с Томском потеряет Россия, если вдруг решит напасть на Эстонию, заявил в интервью изданию "Европейская правда" экс-президент страны Тоомас Хендрик Ильвес.

Такой ответ он дал на вопрос "Существует ли российская угроза для Эстонии?". По мнению Ильвеса, в "военном смысле – пожалуй, нет", и это преимущество членства в НАТО.

"Конечно, Россия может атаковать Эстонию – но вскоре после этого она может потерять даже Омск и Томск, не говоря уже о Санкт-Петербурге. Они об этом помнят", - отметил Тоомас Хендрик Ильвес.

В вину российской стороне он поставил кампанию  по дискредитации "страны, которая продолжается уже 27 лет". "И эта угроза – действительно опасна. На Западе хватает "полезных идиотов", и до сих пор есть медиа, которые это подхватывают", - подчеркнул политик.

Отметим, что в бытность президентом Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес как-то заявил, что одной из основых угроз со стороны России является наличие атомной станции в Сосновом Бору, который  находится в 90 километрах от Нарвы.

"Если там что-то случится, то это будет самой большой угрозой безопасности Эстонии, которая вообще возможна со стороны России, но она совсем не связана с военной угрозой", — сказал президент Ильвес в ходе радиомоста между Таллинном и Москвой в 2006 году.