Журналисты спасли баклана с повреждённым крылом. Птица приземлилась во дворе редакции и обречённо ходила из угла в угол. Где-то неподалёку уже была слышна хищная поступь дворовых котов.   

В десятом часу вечера 4 июня во дворе дома на улице Зодчего Росси был замечен шагающий из угла в угол баклан. Наткнулась на него журналистка 47news Юлия Гильмшина, спешившая в метро. С криком "Там птичка умирает" она влетела обратно в редакцию. Спасательная операция заняла минут десять. Аккуратно загоняли баклана в угол Гильмшина и журналист Виктор Смирнов. В качестве аналога боновых заграждений использовался пластиковый баннер. Было видно, что у птицы беда с крылом.

Закрепил успех главный по IT на "Фонтанке" Дмитрий Олейник. Он голыми руками взял упитанную птицу со здоровенным клювом и мужественно транспортировал её к дверям редакции. Отметим, что с наступлением сумерек во дворе на Зодчего Росси нередкими гостями становятся дворовые коты.

photo_2018-06-04_21-46-29.jpg

Параллельно была активизирована работа по созданию импровизированного убежища для птицы. Для этого была использована коробка от сервера. Как нельзя кстати пригодилась находившаяся внутри поролоновая защита. В самодельный дом была поставлена миска с водой. На момент подготовки заметки в редакцию спешил ветеринар для осмотра.

photo_2018-06-04_21-46-30.jpg

В редакции единодушно присвоили птице имя "Албин".

Напомним, что вице-губернатор Петербурга Игорь Албин прославил бакланов на всю Россию. "Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки",— рассказал в августе 2018 вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в интервью SportsDaily о повреждениях крыши стадиона "Зенит-Арена". После этого баклан стал символом нового спортивного сооружения на западе Крестовского острова.

Напомним также, что глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов заявил, что не допустит появления птиц-вандалов рядом с рощинским стадионом, который известен как "Коваль-Арена". Здесь готовиться к матчам грядущего чемпионата мира по футболу будет сборная Хорватии. Орлов заявил, что будет отгонять бакланов от стадиона в Рощино палками.

Если серьезно, то журналисты начинают искать для птицы временное пристанище. С предложениями можно обращаться по тел. 7911-7187777.
   
Справка:

Баклан - крупная хищная водоплавающая птица отряда пеликанообразных. В России обитает шесть видов. В Петербурге птиц чаще всего можно увидеть в Кронштадте, они предпочитают гнездиться на островах в центральной части Финского залива.  Питаются бакланы в основном рыбой.