В ближайшие сутки на территории Ленинградской области ожидается штормовой ветер, предупредили в региональном ГУ МЧС.

Так, порывы ветра будут достигать 17 м/с. Кроме этого, в Выборгском районе прогнозируется 5 класс пожароопасности, в большинстве районов области сохраняется 4 класс.

В ГУ МЧС по Ленобласти напомнили, что, в соответствии с постановлением правительства Ленинградской области от 1 июня 2018 года № 177, на территории региона установлен особый противопожарный режим.

Согласно документу, посещение лесов и въезд в лес на машинах запрещен при установлении в лесах IV и V классов пожароопасности. "Это не касается случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами и иных случаев, предусмотренных служебными заданиями, связанными с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах", - уточнил представитель ведомства.

222.jpg ГУ МЧС по Ленобласти

Спасатели советуют жителям Ленинградской области быть внимательными и не покидать помещений без необходимости при сильном ветре.