Администрация Виллозского поселения в Ломоносовском районе Ленинградской области потребует у военных убрать свалку у своих границ.

На днях экологическая лаборатория общественного контроля Ленинградской области в очередном мусорном рейде в Виллозском поселении обнаружила свалку на месте контейнерной площадки. Посреди мешков с мусором стоял столбик с объявлением выбрасывать отходы в контейнер и закрывать крышки.

"Удивительно, но контейнер есть, только не на самой площадке, а рядом и пустой. Впрочем, это логично, поскольку видно, что на контейнерной площадке, находящейся к крайне удручающем состоянии, периодически сжигают отходы и ставить туда контейнер неудобно и небезопасно", - сообщил руководитель лаборатории Сергей Грибалёв.

Он также напомнил, что сжигание мусора в Ленинградской области сейчас вполне обыденное дело.

"Пока не будут реальные показатели работы у областного эконадзора, эту ситуацию не изменить. Нарушители смеются над беспилотниками и фотоловушками, учитывая, что к фоторадарам они уже привычные, и сумма штрафа на водителя мусоровоза не существенная", - поделился своим бывшим опытом инспекторской работы в Госэконадзоре Сергей Грибалёв.

В свою очередь местная администрация сообщила, что территория, на которой расположен зеленый контейнер с прилегающим к нему мусором, находится за границей населенных пунктов Виллозского городского поселения. Вблизи расположен военный городок № 202, жилые многоквартирные дома 25 корпус 1 и 2, числящиеся на учете ФГКУ "Северо-Западное ТУИО" Минобороны России.

"В управляющую компанию Минобороны России будет направлено обращение о необходимости уборки территории и своевременного вывоза мусора", - пообещали муниципалы.