Карабин, похожий на автомат Калашникова, и патроны к нему изъяли полицейские у водителя "Мерседеса" в Волховском районе Ленобласти. Дело было на рассвете, рассказали в правоохранительных органах.  

Как стало известно 47news, в половине пятого утра 3 июня сотрудники дорожной полиции остановили в Порожском переулке города Волхов автомобиль "Мерседес". За рулём сидел 38-летний житель города Зубаир. При досмотре машины в багажнике был найден охотничий карабин "Сайга" в модификации, максимально приближенной к автомату Калашникова. Там же были найдены десяток патронов калибра 7,62 мм. Выяснилось, что оружие легальное и зарегистрировано в дагестанском городе Хасавюрт.

Тем не менее, карабин и боеприпасы были изъяты, поскольку в России с 25 мая вступил в силу указ президента об особых мерах безопасности на время проведения Чемпионата мира по футболу. С этой даты запрещён оборот гражданского и служебного оружия за исключением его хранения. Ограничения действуют до 25 июля. Под оборотом понимается не только продажа, но и ношение, перевозка, транспортировка и использование оружия. Кстати, охранных фирм это тоже касается, выдавать оружие своим сотрудникам они также не имеют права.