Доверенное лицо президента - обворожительная Зара - еле успевает из Нью-Йорка в Сирию, а на дорогах горяча, как солнце Курдистана. Но 40 неоплаченных штрафов топят шансы на госнаграду. 47news взглянул на процедуру, дозвонился до США и оплатил часть долга дивы.

Администрация Петербурга на днях выдвинула певицу Зару на получение госнаграды за участие в избирательной кампании Владимира Путина. По всей видимости, эта награда должна стать итогом той поддержки, которую она оказала гаранту на минувших выборах. 14 января Зара стала его доверенным лицом от Петербурга. "Это стало для меня новостью, приятной новостью. Очень надеюсь, что буду полезной, это большая ответственность. ...Предстоит очень много выступлений, большая часть из них придётся на мой родной город Санкт-Петербург. Буду агитировать за нашего президента, потому что иного я не представляю", - сообщила она тогда в интервью Пятому каналу. 

скрин 1.jpg скриншот кадра 5 канала

Помимо агитационных концертов Зара участвовала в акции Putin Team "Помни свои корни" и посетила гимназию №56, где училась. Там её помнят ещё школьницей по выступлениям на первое сентября. Была ли она в городе Отрадное Кировского района, где провела детство, неизвестно.

Не сказать, что получение награды из рук Владимира Путина для певицы в новинку. Так, в октябре 2016 года на церемонии в Кремле президент присвоил ей звание заслуженного артиста Российской Федерации. Ведущий церемонии представил её "солисткой и вокалисткой". Свой небольшой ответный спич она закончила словами "Служу России".

скрин22.jpg скриншот с YouTube

Судя по странице Зары ВКонтакте, она человек с плотным графиком. "Летим поздравлять наших", - интригует певица 4 мая и прикладывает фото из салона комфортабельного супер-джета в обнимку с командиром в форме Минобороны. Видимо, речь идёт о Сирии. После инаугурации президента 7 мая она в Кремле в компании Ирины Яровой и Артура Чилингарова. В тот же день вновь фото из джета с кучей  подарков: "Лечу поздравлять сыночка". А 15 мая Зара в Крыму. "От происходящего здесь поистине захватывает дух", -  рассказывает она про Крымский мост. В качестве иллюстрации фото Зары в тельняшке, но без моста. 17 мая она в  Казани на мероприятии по подготовке к ЧМ-2018. Фото спящей в платье певицы с подписью "Зара всё" перемежаются с кадрами её фотографа на утренней пробежке, а затем из ночного клуба. Второго мая исполнительница в качестве посла Чемпионата от России выступает на презентации этого мероприятия в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Там её слушали и Генеральный Секретарь организации Антониу Гутерриш и постпред России при ООН Василий Небензя. Попалось и фото с подписью: "Задумалась".

В целом, ничто не предвещает того, что Заре откажут в госнаграде. За исключением одной запятой. Дело в том, что её уровень так называемый "указный", то есть, его должен подписать президент. Перед тем как бумага ляжет на самый главный в стране стол, проверку награждаемого проводят все силовые ведомства: Следственный комитет, МВД, ФСБ и прокуратура. Делается это по понятным даже по-человечески причинам. Наградит, например, президент человека, а завтра к нему постучатся с обыском. Понятно, какие будут заголовки.

Заметим, в кабинетах, где проверяют личность, нет никакой Зары. Есть Зарифа Пашаевна Мгоян, которой полных 34 года. Родилась в Ленинграде в семье кандидата физико-математических наук и домохозяйки. Родители родом из Армении, жили какое-то время на улице Железнодорожной в Отрадном, а затем переехали с дочерью и сыном в стометровую квартиру на Кадетской линии Васильевского острова. По национальности езиды (курды с корнями из иракского Курдистана).  Зарифа закончила Российский государственный институт сценических искусств, а карьеру начинала на всевозможных конкурсах песни, когда ей было ещё 19 лет. К уголовной ответственности не привлекалась.   

Чего не сказать об административной. У Зарифы 43 неоплаченных штрафа от ГИБДД. Судя по суммам, они, в основном, за превышение скорости. Все претензии от дорожной полиции в Москве и Петербурге. Наказание от 500 до 5 тысяч рублей на общую сумму 46 тысяч рублей. Сайт Управления судебных приставов это наглядно демонстрирует в своей общедоступной базе он-лайн и ненавязчиво предлагает закрыть вопрос.    

Фото: скриншот с сайта ФССП

Хотя, в конце концов, вполне возможно, Зара знает, что по истечении двух лет штрафы гасятся за истечением сроков давности согласно Кодексу об административных нарушениях. Но любопытно другое. Три исполнительных производства от 2015 и 2016 года возвращены в ГИБДД со ссылкой на пункт 3 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Звучит формулировка тяжеловесно, но вполне понятно:

- Исполнительный документ возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Таким образом, приставы признали свое бессилие в поисках популярной актрисы, известной на всю страну, так и её имущества. К тому же, не будем забывать, представителя президента на выборах от Петербурга и посла Чемпионата мира в ООН. А поверить в то, что никто из приставов не смотрел "Фабрику звёзд", где Зара как-то стала финалисткой, и вовсе невозможно.

Не располагая мощью УФССП, 47news без труда выяснил, что Зарифа может бывать в стометровой квартире на улице Тверской в Петербурге, где была зарегистрирована с бывшим мужем Сергеем Матвиенко. На минуточку, сыном бывшего губернатора города Валентины Матвиенко. Нынешний сенатор там, кстати, тоже была прописана вместе с мужем. Есть у певицы и притяжение к квартире в приличном доме №12 на Песочной набережной. На Зару были оформлены благородный Bentley пронзительно голубого цвета и более скромный Range Rover. Был и Mercedes E-Class, но это уж совсем для поездок в гипермаркет под настроение. О благосостоянии судачить неприлично, но, судя по одеяниям Зары, 46 тысяч рублей она  сочла бы недостойной темой для беседы в компании равных.

47news связался с певицей и застал её на другом конце света.

- Зарифа Пашаевна, здравствуйте. Вы знаете, что правительство Петербурга выдвинуло вас на получение госнаграды? - поинтересовался 47news. 

- Я на гастролях в США и, честно говоря, не в курсе, - как показалось, несколько озадаченно ответила дива.

- Значит, мы первые, кто вам сообщил, и очень этому рады. Но есть нюанс, перед вручением тщательная проверка, а у вас более сорока штрафов от ГИБДД.

- Я вообще за рулём не езжу, - после секундного раздумья ответила Зарифа.

- У вас водитель? - предположил 47news.

На этом месте связь прервалась, и больше Зара трубку не снимала. Мы не в обиде, человек творческий. Тем более, в момент звонка в Северной Америке был разгар дня.

В новом сингле Зары "Не гордая", презентованном публике 25 мая, есть строчки:

 - И в спину мне летят слова — ну посмотрите, не гордая.

...Там на краю души мои крылья развяжи за спиной.

По поводу крыльев мы поняли прагматически и решили немного помочь Заре развязаться с долгами. Один из 43 штрафов был оплачен за три минуты он-лайн, квитанция получена. Верим Заре, что не обидится.

 

Виктор Смирнов,
47news