Дюжина лет прошла с тех пор, как житель Ленобласти убежал от полиции с наркотиками. С тех пор мужчину заочно осудили, а он создал бизнес по ремонту квартир и не стеснялся оформлять на себя мобильные. С оперативниками УФСИН он поделился мыслью: "Я думал, про те приключения все забыли". 

Как стало известно 47news, утром 1 июня у дома №14 по Среднему проспекту Васильевского острова в Петербурге был задержан 44-летний житель посёлка Березовик Тихвинского района Ленобласти. Под локти его корректно взяли оперативники розыскного отдела Управления ФСИН по Петербургу и Ленобласти, которых уже привычно называют маршалами - по аналогии с коллегами из США. 

По информации 47news, ещё в октябре 2002 года подозреваемого объявили в розыск в рамках возбуждённого уголовного дела по покушению на сбыт партии наркотиков в составе группы в Приморском районе Петербурга. В мае 2008 года он был заочно осуждён Приморским районным судом и приговорён к четырём годам колонии строгого режима. 

Выяснилось, что с момента объявления в розыск беглец остепенился и создал компанию, оказывающую услуги по ремонту квартир. На сайте его компании, которая предлагает весь комплекс отделочных работ для квартир, домов и помещений коммерческой направленности, утверждается, что трудятся здесь только высококлассные специалисты, за годы практики овладевшие в совершенстве технологией, и все этапы работ осуществляются в строгом соответствии с существующим нормами.

Коммерсант настолько почувствовал себя адаптировавшимся к легальной жизни, что оформил на себя мобильные телефоны и разместил их на сайте своей фирмы. Кстати, задерживали его, когда он приехал на очередной объект. Как говорят, оперативникам он сообщил, что думал его приключения уже не актуальны за давностью лет   

В итоге с 10:30 утра 1 июня июня пошёл отсчёт срока его заключения.

Напомним, что, как сообщала "Фонтанка", к концу 2016 года в оперативные подразделения Федеральной службы исполнения наказаний передали все разыскные дела из полиции, касающиеся осужденных заочно, начиная с провозглашения Российской Федерации в 1991 году. Разыскникам УФСИН по Петербургу и Ленобласти достались 250 таких дел.