Пожилая женщина, молодой безработный и девушка-менеджер задержаны по подозрению в инсценировке ограбления филиала столичного банка в Киришском районе Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 1 июня сотрудниками киришской полиции были задержаны 20-летний безработный из деревни Пчева, 69-летняя женщина оттуда же и 28-летняя девушка, живущая в Киришах и работающая менеджером в "Росгосстрах Банке". Задержанных подозревают в том, что 28 мая они устроили театрализованное ограбление филиала вышеуказанного банка.

Напомним, что в тот день, в 8:56 утра в помещение банка на улице Ленина вошёл высокий мужчина в шортах, толстовке с капюшоном, белых перчатках и солнцезащитных очках. По первоначальной версии он потребовал деньги и толкнул сотрудницу. Девушка якобы упала и ударилась об угол шкафа, после чего ей на голову упал горшок с шкафа и она потеряла сознание. Добычей налётчика стали 550 тысяч рублей.

По первоначальным данным, в тот день менеджер пришла на работу пораньше, чтобы подготовить документы и деньги в размере 600 тысяч рублей на закрытие счёта ныне задержанной 69-летней клиентки. Именно пенсионерка сообщила в полицию о том, что обнаружила сотрудницу банка без сознания, когда пришла в 9 утра за своими деньгами. Через минуту на место прибыл наряд охранной фирмы поскольку сработал датчик тревожной сигнализации на поясе сотрудницы. После падения горшка, она, кстати, была госпитализирована с сотрясением мозга и травмой головы. Ни камер наблюдения, ни охранника в банке нет.

После налёта было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (грабёж). На сегодня есть вероятность, что будет возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Выясняется, кто в группе был лидером, но один из признаков уже установлен - у троицы было четкое распределение ролей и координация действий. Не исключено также, что будет возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УКРФ (кража организованной группой). Также, говорят, у пенсионерки были планы получить деньги с банка уже в официальном порядке - через процедуру закрытия счёта.

Про девушку - менеджера известно, что у нее есть дочь, а на фото в соцсети она позирует с молодым человеком дома, в кинотеатре и на отдыхе.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения задержанным, сообщили 47news в полицейском Главке.