Во Всеволожском районе за одну ночь автоворы пришли за машинами пожарного, начальника службы безопасности завода "Ниссан", его коллеги из "Перекрёстка" горячих кровей и бухгалтерши автосалона. А у петербуржца пропал раритетный "Мерседес". Но охранять покой некому - все ушли охранять его на Чемпионате мира по футболу.

Как стало известно 47news, около семи утра 31 мая во всеволожскую полицию обратился 32-летний пожарный Леноблспаса. У него украли "Газель" оранжевого цвета 2011 года выпуска. Машина была припаркована на неохраняемой парковке у дома по улице Василеозёрной во Всеволожске.    

Около восьми утра того же дня к полицейским обратился 24-летний уроженец Кабардино-Балкарии, работающий в службе безопасности продовольственной сети "Перекрёсток". У него угнали синюю "Киа Рио" 2012 года выпуска. Парень оставил машину накануне вечером у дома на улице Английской в Кудрово.   

Практически через десять минут в полицию поступило заявление от 35-летнего начальника службы безопасности завода "Ниссан" в Петербурге. Его серый "Ниссан Кашкай" 2017 года выпуска пропал с неогороженной парковки на улице Областной в Кудрово.  

Немногим за полдень за помощью обратилась 28-летняя бухгалтер автосалона "Автополе". Её чёрный "Хендай Крето" 2018 года выпуска угнали с улицы Пражской в Кудрово. Машина кредитная, каждый месяц девушка платила за неё по 13 тысяч и продолжала бы это делать до того, как ей стукнет 31 год.   

В начале четвёртого часа дня во всеволожскую полицию пришел 39-летний житель Петербурга, работающий на стройке. С улицы Планерной в деревне Углово у него угнали "Мерседес" 1989 года выпуска. По какой-то причине он предположил, что угонщицей была женщина.

Отметим, что, как правило, иномарки среднего класса идут на запчасти, а повышение цен на них у официальных дилеров логичным образом способствует росту спроса на предложение авторынков.  

Есть мнение, что активизация угонщиков связана с тем, что они прекрасно осведомлены об усилении к Чемпионату мира по футболу. В Петербург на дежурство отправляются до четверти штатного состава отделов полиции. А если вспомнить о тех, кто на больничном или в отпуске, выходит, что за улицами в районе приглядывать некому. "Гаишников тоже забрали, скоро граждане будут возмущаться, что по пять часов экипаж ждут на месте ДТП. Но все ради футбола", - как показалось, невесело сыронизировал один из сотрудников полиции.