Из-за грубых нарушений противопожарной безопасности закрыт торговый центр в Выборге. Иск подан к двум юрлицам и петербуржцу.      

Как стало известно 47news, в ближайшее время Выборгский городской суд рассмотрит иск районной прокуратуры к собственникам торгово-развлекательного комплекса на Батарейной улице,1 в Выборге. В нём расположены универсам, фитнес-клуб, центр семейного отдыха и аптека. 30 мая центр был закрыт из-за нарушений пожарной безопасности. Произошло это в рамках исполнения решения выборгского суда о наложении обеспечительных мер до рассмотрения иска.

По данным прокуратуры, иск подан к ЗАО "Икс 5 Недвижимость". По данным СПАРК-Интерфакс, компанией на 100% владеет компания "Balt-Adler Optimart B.V", зарегистрированная в Нидерландах. Это закономерно, поскольку в центре располагается магазин сети "Пятёрочка", которой управляет X5 Retail Group. Иск также подан к некому ООО "М-Диалог" и 56-летнему жителю Петербурга.    

Проверка была проведена ещё в конце апреля. Надзор обнаружил неполадки в системе пожарной сигнализации и пожаротушения. Были найдены нарушения в функционировании эвакуационных выходов. Кроме того, выяснилось, что не обеспечена связь пожарного поста с зонами нахождения людей, а также работа звуковой и световой сигнализации. Эту информацию подтвердили в прокуратуре, назвав нарушения грубыми. "С момента проверки собственники не устранили нарушения, поэтому было принято решение обратиться в суд за обеспечительными мерами", - отметили в надзоре.   

По аналогичной схеме 18 мая была остановлена деятельность торгового центра "Кубус" на Пушкинском шоссе в Гатчине. Работа центра была восстановлена через десять дней. 28 мая Гатчинский городской суд вынес определение о прекращении производства по иску районной прокуратуры к собственнику ТРЦ "Кубус" -  ООО "Партнёр". Ущерб от десятидневного простоя "Кубуса" оценивается в 7 миллионов рублей. А 23 мая из-за нарушений правил пожарной безопасности был закрыт  еще один гатчинский торговый центр - "Мегаполис" на улице 25-го Октября, 42. К этому объекту близок экс-депутат петербургского ЗакСа и казак Игорь Риммер.