Роспотребнадзор на постоянной основе проверяет молочную продукцию, реализуемую в российских магазинах. В среднем доля фальсификата составляет около четырех процентов.

Как сообщает 1 июня пресс-служба ведомства,  в I квартале 2018 года Роспотребнадзором исследовано свыше 45 тысяч проб молочной продукции. Доля проб молока и молочных продуктов, не соответствующих нормативам по содержанию химических контаминантов, в последние годы остается стабильно низкой – менее 1 % (1 квартал 2018 – 0,02 %, 2017 – 0,03 %).

По микробиологическим показателям в первом квартале "забраковано" 3,8 % проб.

По физико-химическим показателям и по показателям фальсификации дополнительно исследовано более 15 тысяч проб молока и молочной продукции, из них не соответствуют по показателям фальсификации – 4 %.

Производители и продавцы наказаны. В частности, на них наложены штрафы на общую сумму более 4 миллионов рублей за производство и оборот фальсификата, в органы по сертификации направлено 55 материалов об отзыве декларации о соответствии.

При проверках в 2017 году – I квартале 2018 года специалистами Роспотребнадзора выявлено 22 предприятия-невидимки, отсутствующих по заявленным адресам.

Материалы переданы в правоохранительные органы.