Минпромторг получил предложения по введению маркировки газовых емкостей, пишут в пятницу "Известия". Наработки уже переданы Росстандарту и Ростехнадзору.

Газовые баллоны, использующиеся в быту и на крупных производствах, получат специальную маркировку. Компании, покупающие их, обяжут ставить на емкости свое клеймо, рассказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Маркировать баллоны, которые реализуются для бытовых нужд, обяжут продавца. Это должно освободить рынок от емкостей с истекшим сроком годности.

"Хотя надзор за такими баллонами ведется, количество происходящих аварий говорит о том, что есть недосмотр в части эксплуатации. Мы получили предложение от рынка — и на наш взгляд, оно правильное — ввести идентификацию владельцев баллонов", — рассказал замминистра.

Именно старые газовые баллоны очень часто становятся причиной пожаров и взрывов в жилых домах. Ростехнадзор провел реформу: с 2015 года запрещено использовать баллоны старше 20 лет. Из-за этого с рынка теоретически должно было уйти огромное количество емкостей. Но на практике обновлению препятствует устоявшаяся система замены баллонов при перезаправке, рассказал директор по стратегическим проектам французской Air Liquide в России Дмитрий Кузнецов. По словам Виктора Евтухова, предложение о маркировке поступило от этой компании.

Маркировка может распространиться на все виды оборудования, в том числе на бытовые газовые баллоны (пропан-бутановые), а также метановые емкости, установленные на газовых автомобилях. С введением маркировки недобросовестные компании-владельцы баллонов не смогут по своей инициативе "перебить" дату производства баллона, тем самым нарушив требования безопасности, добавил Кузнецов. Это поспособствует реальному обновлению баллонов у потребителей и значительному снижению аварийности и количества взрывов, считают в компании.

Минпромторг уже рекомендовал Росстандарту совместно с Ростехнадзором проработать это предложение.