В России прорабатывают вопрос об объемах излишков зерна, которые будут использованы для гуманитарной помощи. Как в пятницу пишут "Известия", ее могут отправить в страны Ближнего Востока, Восточной Африки, Южной Америки и СНГ.

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли предложил российской стороне организовать поставки зерна на гуманитарные нужды по линии программы. Речь идет о выделении излишков зерновых, образовавшихся в результате рекордного урожая и не реализованных в коммерческих целях, в качестве донорского взноса в натуральной форме. Об этом глава МИДа Сергей Лавров сообщил президенту Владимиру Путину в письме от 12 марта.

В документе отмечено, что обязательным элементом такого рода взносов является выделение государством-донором дополнительных средств, которые необходимы для транспортировки продовольствия странам-рецепиентам и компенсации расходов ВПП по получению, хранению и распространению груза. Донору в таком случае засчитывается стоимость продовольствия, транспортировки и сопутствующие издержки.

В апреле президент подписал соответствующий документ, и теперь Минсельхоз, МЧС и Минфин прорабатывают вопрос об объемах излишков зерна, которые будут использованы для гуманитарной помощи странам Ближнего Востока, Восточной Африки, Южной Америки и СНГ.

Отметим, что в прошлом году страна получила более 134 млн т урожая зерна при внутреннем потреблении 80 млн т. Россия в 2018 году сохранит мировое лидерство по экспорту зерна.

По оценкам экспертов ООН, в последние несколько лет общее число людей, страдающих от хронического недоедания, впервые за долгое время возросло, достигнув отметки 815 млн человек, или около 11% глобального населения.