Суд отложил решение об избрании меры пресечения экс-председателю комитета по строительству Ленобласти Виталию Жданову. Следствие подозревает его в крупном мошенничестве.

Как передает корреспондент 47news из здания Куйбышевского суда Петербурга, 31 мая суд отложил рассмотрение ходатайство следователя Следственного комитета Петербурга об аресте 37-летнего экс-председателя комитета по строительству Ленинградской области Виталия Жданова. Сделано это было для того, чтобы защита смогла ознакомиться с материалами. Рассмотрение состоится в 9:30 утра 1 июня.  

Суд также отложил решение об избрании меры пресечения для начальника юридического отдела петербургского комитета по строительству Евгения Николаенко. Причиной стал процессуальный недочёт в оформлении документов. Повторное рассмотрение состоится в 11 утра 1 июня. 31 мая обоим предъявлено обвинение.

По версии следствия, Жданов, Николаенко и бывший заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Андрей Артеев содействовали тому, что в период с 28 декабря 2012 года по 9 января 2013-го на счет ООО "СтройГрад" по договорам с ООО "СК "Единые решения" были перечислены бюджетные средства в размере 249 млн рублей. Как полагает следствие, договоры на самом деле не заключались, а работы выполнены не были.  

Напомним, утром 30 мая в кабинете Жданова в областном комитете по строительству на улице Некрасова, 14, а также по месту его жительства прошли  обыски.  С должности председателя комитета по строительству Жданов был уволен 28 мая. Ранее было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Вечером того же дня Жданов был задержан  на двое суток. Также был задержан Евгений Николаенко.

 С 2012 по 2014 год Жданов был первым заместителем председателя комитета по строительству Петебурга Андрея Артеева. В октябре 2017 года был арестован  его брат - Владимир Артеев. Он являлся владельцем ныне ликвидируемой ГК "Единые решения". В Петербурге фирма занималась госконтрактами в сфере социального строительтства.

О том, кто может занять место Жданова, читайте в материале 47news "Кто сядет вместо Виталика" .