В Ленинградской области отменены торги по продаже помещений во Всеволожском районе, в которых располагается музей "Невский пятачок", сообщила в четверг, 31 мая, пресс-служба губернатора и правительства региона. Эту информацию 47news подтвердила глава муниципального округа "Дубровское городское поселение" Татьяна Куликова.

По словам Куликовой, решение было принято в рамках межведомственного взаимодействия. Договор аренды помещения с музеем, который располагается на Ленинградской улице в Невской Дубровке,  будет продлен, а властями будет проводиться работа, направленная на строительство нового помещения для музея.

О том, что помещение снова выставлено на торги, несколько дней назад сообщили СМИ.

До этого проблема поднималась в марте. Тогда помещение музея также собирались продать. О грядущем выселении музейщиков губернатору Ленобласти Александру Дрозденко в ходе прямой телефонной  линии  19 марта сообщила жительница Санкт-Петербурга, старший специалист Информационно-аналитического центра "Помним всех поимённо" Елена Комшилова. Аукцион должен был состояться 26 марта. Квадратные метры оценили в 5 млн 150 тысяч рублей. Музей их просто арендовал, в начале года договор аренды продлен не был. Тогда губернатор пообещал, что администрация области выкупит здание на Ленинградской и сохранит музей.

Однако, как сообщила телекомпания ЛОТ 26 мая, за это время музейное агентство Ленобласти не заявилось в числе покупателей. Поэтому предыдущий конкурс был аннулирован и объявлен новый.