Бывшего председателя комитета по строительству Ленинградской области задержали на двое суток.

По данным 47news, накануне вечером, 30 мая, Следственный комитет по Санкт-Петербургу вынес решение о задержании бывшего председателя комитета по строительству Ленобласти Виталия Жданова на двое суток. Столько же в изоляторе проведёт и начальник юридического отдела петербургского комитета по строительству Евгений Николаенко. Ожидается, что в течение четверга, 31 мая, суд выберет меру пресечения обоим.

Как уже писал 47news, оба проходят в рамках уголовного дела, которое было возбуждено в июне 2016 года по крупному мошенничеству при строительстве в 2013 году музыкальной школы в Приморском районе Петербурга. Ущерб оценили в 140 миллионов рублей, а акты выполненных работ подрядчику подписывал тогда работавший зампредом петербургского Комстроя Виталий Жданов.

Руководителем ведомства и непосредственным начальником Жданова тогда был Андрей Артеев. Фирма его брата Владимира - ГК "Единые Решения" - в этот период сумела получить контракты от петербургского Комстроя на 4,5 миллиарда рублей. В 2015 году, через два года после увольнения Андрея Артеева с поста председателя комитета, большая часть из них была разорвана по причине невыполнения подрядчиком, а Владимир Артеев был арестован в 2017 году.