Активисты МОО "Зеленый Фронт" не смогли подтвердить информацию военной прокуратуры о добровольной ликвидации свалки, организованной ООО "ВсеволожскСпецТранс" на военных землях под Всеволожском.

Как 30 мая рассказали 47news в этой межрайонной общественной организации, активисты также выявили очередные факты размещения этой компанией мусора на новой свалке в Янино.

Накануне они проверили результаты уборки твердых коммунальных отходов на территории войсковой части 09703. На месте было выявлено, что часть отходов на одной из двух свалок была спланирована по почве, вся территория захламлена, а возле многочисленных контейнеров с надписью "ВсеволожскСпецТранс" организована свалка автомобильных покрышек. В близлежащем лесном массиве экологами была выявлена вторая свалка, на которой многочисленные твердые коммунальные отходы присыпаны слоем грунта. "Четырехметровые по высоте навалы коммунальных отходов размещены на зеленых насаждениях, источают зловоние, а стоки с них растекаются по лесу. Разливы мазута и порубочные остатки на этой свалке создают дополнительную угрозу возникновения лесного пожара",- рассказали общественники.

Результаты мониторинга "Зеленый Фронт" направит в военную прокуратуру в ответ на информацию ведомства о добровольной уборке и вывозе ТКО компанией-нарушителем на лицензированный полигон.

"Общественная проверка также показала, что силами ООО "ВсеволожскСпецТранс" продолжается наполнение несанкционированной свалки в деревне Янино-1. "Зеленый Фронт" снова зафиксировал, как мусоровозы этой компании разгружаются на неприспособленной площадке, куда, по всей видимости, после угрозы уголовного преследования и перенаправились с военных земель мусорные потоки. Мы будем настаивать на оперативном принятии мер по ликвидации старых свалок и недопущения разрастания новой",- рассказал председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Фото: МОО "Зеленый фронт"