Законодательное собрание Ленинградской области не стало запрещать продавать беременным алкоголь и табак.
 
Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 30 мая, депутаты ЗакСа Ленобласти рассматривали поправки в федеральное законодательство, вынесенные парламенатреим Владимиром Петровым. Согласно документу, он предложил установить общий запрет на продажу беременным женщинам табака и алкогольной продукции. Также он настаивал на запрете употребления аналогичной продукции.

Согласно законопроекту, в случае, если у продавца возникнут сомнения в отсутствии беременности у женщины, он вправе потребовать документ, позволяющий установить отсутствие состояния беременности у покупателя. В качестве такового предлагается запрашивать некие медицинские справки, действующие в течение одного месяца.

В заключении правового управления расписана невозможность введения данного механизма в жизнь, поскольку продавцы получат право самостоятельно делать выводы о телосложении и здоровье покупательницы. А это заставит женщин постоянно проходить обследования и получать справки. В то же время, ранние сроки беременности не позволяют заподозрить её наличие, что делает применение законопроекта декларативным.