В Ленобласти хотели отменить публичных слушания по градостроительным темам.
 
Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 30 мая, депутаты ЗакСа Ленобласти поправили областное законодательство в соответствии с федеральным. В конце декабря прошлого года как раз был установлен переход от проведения публичных слушаний, предусматривающих личное собрание участников, к общественным обсуждениям, которые можно проводить и через интернет. Речь идёт об обсуждении градостроительных документов, в том числе генеральных планах и правилах землепользования и застройки.

Напомним, сами по себе публичные слушания носят рекомендательный характер и, по сути, никак не влияют на будущее того или иного проекта. Правда, необходимость их проведения гарантировала хотя бы символическое ознакомление граждан с проектами, затрагивающими их жизнь.

Депутат Владимир Петров предложил отменить общественные слушания как факт.

"Жители Ленобласти довольно серьёзно относятся к возможности участия в публичных слушаниях. Но давно пора признать, что, по факту, они ничего не решают. Перевод их проведения в плоскость интернета приведёт к тому, что эти мероприятия даже символически не будут ни на что влиять. Может, подумаем наперёд и предложим поправки, в соответствии с которыми вообще отменим публичные слушания? Не как ненужные, а как не являющиеся реальным инструментом влияния. По крайней мере, войдём в историю как самые честные депутаты", - предложил он.

В зале раздалось "Ура", но по существу никто предложение не стал поддерживать.

При этом в зале не было инициаторов. Спикер Сергей Бебенин предложил Валерии Коваленко взять слово как заместителю профильной комиссии, но она не решилась. Из-за отсутствия инициаторов закон отклонили.